Аналитика рынка труда в Ленинградской области: итоги второго квартала

Служба исследований HeadHunter Северо-Запад подвела итоги второго квартала 2017 года на рынке труда в Ленинградской области.
Аналитика рынка труда в Ленинградской области: итоги второго квартала

Растет спрос на специалистов сферы «Продажи»

Количество вакансий во втором квартале текущего года по отношению к аналогичному периоду прошлого года сократилось на 42%. Подобная динамика связана, прежде всего, с большим выходом предложений от работодателей на рынок в посткризисный 2016 год.

Наибольший прирост вакансий во втором квартале 2017 года по сравнению со вторым кварталом 2016 года в Ленинградской области наблюдался в следующих сферах: «Страхование» (206%), «Закупки» (164%), «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты» (111%). Обратная ситуация – существенное сокращение количества предложений от работодателей произошло в проф. областях «Наука, образование» (-95%), «Управление персоналом, тренинги» (-77%) и «Маркетинг, реклама, PR» (-65%).

Если сравнивать первый квартал текущего года с предыдущим относительно роста предложений о работе в отдельных проф. областях, то наибольший прирост вакансий отмечен в сферах «Автомобильный бизнес», «Наука, образование», «Страхование». В наименьшей степени количество вакансий увеличилось в следующих проф. областях: «Бухгалтерия», «Юристы», «Высший менеджмент».

Самыми востребованными сферами у работодателей региона в начале года остались «Продажи» (53% от общего числа вакансий во втором квартале), «Банки, инвестиции, лизинг» (21%), «Начало карьеры, студенты» (16%), «Производство» (12%), «Транспорт, логистика» (10%) и «Рабочий персонал» (8%). Заметнее всего изменения в доле вакансий для специалистов из профобласти «Начало карьеры, студенты»: она увеличилась по сравнению с прошлым годом с 8% до 16%. В сфере «Рабочий персонал» наметилась обратная ситуация – доля вакансий уменьшилась с 16% в 2016 году до 8% в текущем.

Аналитика рынка труда в Ленинградской области: итоги второго квартала

Прирост резюме квартал к кварталу составил +7%

Cоискательская активность значительно возросла в сферах «Инсталляция и сервис» (66%), «Наука, образование» (52%), «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты» (41%). Сократилось количество резюме среди специалистов из проф. областей «Добыча сырья» (-19%), «Домашний персонал» (-15%) и «Маркетинг, реклама, PR» (-6%).

Среди соискателей во втором квартале 2017 года наиболее популярными сферами оказались «Продажи» (17% от общего количества резюме), «Начало карьеры, студенты» (15%), «Производство» (13%) и «Транспорт, логистика» (8%). В ТОП-5 также вошли проф. области «Бухгалтерия, правленческий учет, финансы предприятия» и «Административный персонал» (по 7%).

Аналитика рынка труда в Ленинградской области: итоги второго квартала

На одну вакансию – три резюме

Ситуация с дефицитом кадров в Ленинградской области в сравнении с прошлым годом выглядит более позитивно: в 2016 году показатель hh.индекса (количество резюме на одну вакансию) в июне составлял 1,6 п. То есть на одно вакантное место в среднем претендовали не более двух человек. Однако, несмотря на положительные сдвиги, показатель hh.индекса в июне 2017 года составил лишь 3 п. при норме в 5 п. Ближе всего к оптимальному значению он был во втором квартале в апреле – 4,7 п. В среднем на одно вакантное место в Ленинградской области сегодня претендуют три человека, что свидетельствует о сохраняющемся дефиците специалистов в регионе.

Сложнее всего найти работу соискателям из проф. области «Государственная служба, НКО» – на одну вакансию в июне 2017 года приходилось 25 резюме. Нелегко приходится и кандидатам из проф. области «Искусство, развлечения, масс-медиа» (15 резюме на вакансию). Наибольший дефицит кадров ощущается в сферах «Страхование», «Консультирование», «Банки, инвестиции, лизинг», «Инсталляция и сервис», «Продажи». В среднем на одну открытую вакансию в этих отраслях приходится не более одного резюме.

Аналитика рынка труда в Ленинградской области: итоги второго квартала

Средняя заработная плата в вакансиях составила 35 тыс. рублей

Средняя предлагаемая зарплата в вакансиях во втором квартале 2017 года, как и в 2016 году, составила 35 тыс. рублей, что соответствует ожиданиям соискателей – в среднем 35 тысяч рублей по данным резюме на hh.ru.

В ходе исследования было проанализировано 5 958 вакансий, созданных на портале hh.ru работодателями в Ленинградской области в период с 1 апреля по 30 июня 2017 года.